Недостаток денег негативно сказывается на всех сторонах человеческой жизни, приходится откладывать важные покупки, отпуск, отказывать себе во вкусной еде, оздоровительных процедурах. Не всегда это хочется и удается сделать. Неудачно складывающиеся обстоятельства приводят человека в банк, где он оформляет кредит под значительный процент, в надежде все вернуть, как только улучшится финансовое положение. Но чаще всего, ситуация лишь усугубляется. Как итог, гражданин становится неплатежеспособным и начинает искать способ избавления от долгов, которые не может вернуть.

И такой способ находится. Граждане РФ, чей долг превышает в сумме 500 тыс. рублей, а иногда и меньше, могут подать в суд иск о собственном банкротстве. Действуют они в этом случае на основании Закона о несостоятельности физических лиц ФЗ РФ №127-ФЗ, вступившем в силу в 2015 г. Должник вправе рассчитывать на признание его банкротом, кроме того, долг перед финансовой организацией может быть реструктурирован. Реструктуризация позволяет сохранить хорошую кредитную историю и уменьшить платежи по кредиту.

Банкротство является не только желательной, но и обязательной процедурой, если долги копятся и увеличиваются, а гражданин не платит по кредиту в течение 3 месяцев подряд, его могут принудить к банкротству кредиторы или уполномоченные органы. Ничего опасного в процедуре нет. Она представляет собой всего лишь признание того факта, что физическое лицо не способно выполнять взятые на себя обязательства, подтвержденное и зафиксированное в Арбитражном суде. Но такое признание иногда не обходится без неприятных моментов, избежать которых физические лица могут, обратившись за помощью к юристу. Профессионал разработает план банкротства, поможет с составление искового заявления, представит интересы гражданина в суде на более высоком уровне, чем это мог бы сделать он сам.

Свяжитесь с нами

Перезвоним в течение дня

Адрес: г. Кострома, ул. Шагова, д. 2