В соответствии с ФЗ № 476 при банкротстве физических лиц необходим этап, на котором задолженность может быть реструктурирована. Применима ли эта процедура ко всем гражданам, которые задолжали деньги банкам? Нет.

Реструктуризация возможна в том случае, если должник имеет документально подтвержденные доходы, используя которые он может в течение трех лет вернуть все занятые деньги.

Если гражданин не имеет официального дохода, или его доход слишком мал, чтобы на его основе рассчитаться с долгами за три года, тогда начинается следующий этап процесса банкротства. Имущество должника описывается и реализуется на торгах.

Возможна ситуация, когда есть небольшие доходы, но гражданин не может с их помощью погасить долги. По решению суда его задолженность может быть снижена в два раза и проведена реструктуризация со сроком в 2 года.

Интересна ли заемщику реструктуризация?

Если у вас есть ценное имущество, и вы в принципе имеете возможность оплатить свой долг, то вам будет интересна реструктуризация.

Эта процедура позволяет уменьшить процентную ставку до ставки рефинансирования ЦБ РФ. Эта ставка намного меньше, чем когда кредитная организация выдает займ. Про ставки в МФО и говорить не стоит, там они доходят до 800-1000 процентов годовых.

К минусам реструктуризации стоит отнести то, что имущество, которое будет в залоге, должно быть обязательно продано. Поэтому, если вы купили автомобиль в кредит, или ваша квартира находится в ипотеке, то они будут реализованы. Наши юристы смогут подсказать вам, как обезопасить такое имущество. Придя к нам, вы получите квалифицированную консультацию по данному вопросу.

Если у должника нет ни работы, ни других доходов, и у него есть судимость по экономическим статьям, получить реструктуризацию невозможно. Для таких граждан сразу наступает этап распродажи имущества.

Свяжитесь с нами

Перезвоним в течение дня

Адрес: г. Кострома, ул. Шагова, д. 2